read my blog

the earth

Rabu, 02 November 2011

RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Geografi
Kelas/Semester : X/ 1 (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45’
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi tanda-tanda gempa
Kompetensi Dasar : Menganalisis proses terjadinya gempa bumi
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian gempa bumi.
2. Menjelaskan proses terjadinya gempa bumi.
3. Mengidentifikasi akibat dari gempa bumi.

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang revolusi bumi.
B. Materi Pembelajaran : bencana alam (gempa bumi)
C. Metode Pembelajaran :
1. Model
• Direct Instruction (DI)
• Cooperative Learning
2. Metode
• Diskusi kelompok
• Ceramah
Langkah-Langkah Kegiatan

PERTEMUAN PERTAMA

1. Kegiatan Pendahuluan
• Motivasi dan Apersepsi:
- Mengapa bisa terjadi gempa bumi?
• Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan gempa bumi?
- kerusakan apakah yang disebabkan oleh gempa bumi?
2. Kegiatan Inti
• Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
• Guru menjelaskan pengertian revolusi bumi.
• Siswa mendiskusikan tentang revolusi bumi dan akibatnya.
• Guru dan siswa mendiskusikan mengapa bisa terjadi revolusi bumi.
• Guru menjelaskan proses terjadinya revolusi bumi.
3. Kegiatan Penutup
 Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.

Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Geografi kelas X
2. Buku referensi yang relevan
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Penugasan
2. Bentuk Instrumen:
 Tes Isian
 Tes uraian
Contoh Instrumen:
- Contoh tes uraian
Jelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya gempa bumi!