RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Geografi
Kelas/Semester : X/ 1 (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45’
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi tanda-tanda gempa
Kompetensi Dasar : Menganalisis proses terjadinya gempa bumi
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian gempa bumi.
2. Menjelaskan proses terjadinya gempa bumi.
3. Mengidentifikasi akibat dari gempa bumi.
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang revolusi bumi.
B. Materi Pembelajaran : bencana alam (gempa bumi)
C. Metode Pembelajaran :
1. Model
• Direct Instruction (DI)
• Cooperative Learning
2. Metode
• Diskusi kelompok
• Ceramah
Langkah-Langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
1. Kegiatan Pendahuluan
• Motivasi dan Apersepsi:
- Mengapa bisa terjadi gempa bumi?
• Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan gempa bumi?
- kerusakan apakah yang disebabkan oleh gempa bumi?
2. Kegiatan Inti
• Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
• Guru menjelaskan pengertian revolusi bumi.
• Siswa mendiskusikan tentang revolusi bumi dan akibatnya.
• Guru dan siswa mendiskusikan mengapa bisa terjadi revolusi bumi.
• Guru menjelaskan proses terjadinya revolusi bumi.
3. Kegiatan Penutup
Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Geografi kelas X
2. Buku referensi yang relevan
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Penugasan
2. Bentuk Instrumen:
Tes Isian
Tes uraian
Contoh Instrumen:
- Contoh tes uraian
Jelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya gempa bumi!
Tidak ada komentar:
Posting Komentar