read my blog
the earth
Sabtu, 24 Desember 2011
Rabu, 02 November 2011
RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata Pelajaran : Pendidikan Geografi
Kelas/Semester : X/ 1 (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45’
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi tanda-tanda gempa
Kompetensi Dasar : Menganalisis proses terjadinya gempa bumi
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian gempa bumi.
2. Menjelaskan proses terjadinya gempa bumi.
3. Mengidentifikasi akibat dari gempa bumi.
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang revolusi bumi.
B. Materi Pembelajaran : bencana alam (gempa bumi)
C. Metode Pembelajaran :
1. Model
• Direct Instruction (DI)
• Cooperative Learning
2. Metode
• Diskusi kelompok
• Ceramah
Langkah-Langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
1. Kegiatan Pendahuluan
• Motivasi dan Apersepsi:
- Mengapa bisa terjadi gempa bumi?
• Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan gempa bumi?
- kerusakan apakah yang disebabkan oleh gempa bumi?
2. Kegiatan Inti
• Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
• Guru menjelaskan pengertian revolusi bumi.
• Siswa mendiskusikan tentang revolusi bumi dan akibatnya.
• Guru dan siswa mendiskusikan mengapa bisa terjadi revolusi bumi.
• Guru menjelaskan proses terjadinya revolusi bumi.
3. Kegiatan Penutup
Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Geografi kelas X
2. Buku referensi yang relevan
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Penugasan
2. Bentuk Instrumen:
Tes Isian
Tes uraian
Contoh Instrumen:
- Contoh tes uraian
Jelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya gempa bumi!
Mata Pelajaran : Pendidikan Geografi
Kelas/Semester : X/ 1 (satu)
Alokasi waktu : 2 x 45’
Standar Kompetensi : Mengidentifikasi tanda-tanda gempa
Kompetensi Dasar : Menganalisis proses terjadinya gempa bumi
Indikator:
1. Menjelaskan pengertian gempa bumi.
2. Menjelaskan proses terjadinya gempa bumi.
3. Mengidentifikasi akibat dari gempa bumi.
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menjelaskan tentang revolusi bumi.
B. Materi Pembelajaran : bencana alam (gempa bumi)
C. Metode Pembelajaran :
1. Model
• Direct Instruction (DI)
• Cooperative Learning
2. Metode
• Diskusi kelompok
• Ceramah
Langkah-Langkah Kegiatan
PERTEMUAN PERTAMA
1. Kegiatan Pendahuluan
• Motivasi dan Apersepsi:
- Mengapa bisa terjadi gempa bumi?
• Prasyarat pengetahuan:
- Apakah yang dimaksud dengan gempa bumi?
- kerusakan apakah yang disebabkan oleh gempa bumi?
2. Kegiatan Inti
• Guru membimbing siswa dalam pembentukan kelompok
• Guru menjelaskan pengertian revolusi bumi.
• Siswa mendiskusikan tentang revolusi bumi dan akibatnya.
• Guru dan siswa mendiskusikan mengapa bisa terjadi revolusi bumi.
• Guru menjelaskan proses terjadinya revolusi bumi.
3. Kegiatan Penutup
Tiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi.
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Geografi kelas X
2. Buku referensi yang relevan
Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian:
Tes tertulis
Penugasan
2. Bentuk Instrumen:
Tes Isian
Tes uraian
Contoh Instrumen:
- Contoh tes uraian
Jelaskan faktor-faktor yang menyebabkan terjadinya gempa bumi!
mimpi
’’Mimpi Membuat Pengembangan Media Pelajaran’’
Mimpi saya setelah mendapat materi PMPG saya mempunya imimpi untuk mengajarkan geografi sebagai pelajaran yang menyenangkan di sekolah-sekolah. Metode yang digunakan dalam metode pembelajaran geografi seperti membuat materi semenarik mungkin dengan menggunakan powerpoint untuk penyampaian di dalam kelas dengan animasi-animasi yang menarik dapat juga ditambahkan audio visual seperti video tentang pelajaran yang akan dibahas dan materi-materi untuk pelajaran geografi dapat di peroleh di blog.
Langkah-langkah :
1. Menyiapkan materi tentang pelajaran yang akan dibahas.
2. Membuat power point semenarik mungkin dengan animasi dan video-video yang menarik
3. Mempresentasikan power point dengan bahasa yang dapat dimengerti dan menarik
4. Membuat blog khusus untuk pembelajaran geografi
5. Membuat materi yang dikemas dalam bentuk file pdf
6. Mengupload materike dalam blog agar siswa dapat mendownload materi dengan mudah.
7. Siswa juga disarankan untuk mencari info sendiri mengenai materi geografi dengan sumber lain dan mengupload di blog masing-masing
Mimpi saya setelah mendapat materi PMPG saya mempunya imimpi untuk mengajarkan geografi sebagai pelajaran yang menyenangkan di sekolah-sekolah. Metode yang digunakan dalam metode pembelajaran geografi seperti membuat materi semenarik mungkin dengan menggunakan powerpoint untuk penyampaian di dalam kelas dengan animasi-animasi yang menarik dapat juga ditambahkan audio visual seperti video tentang pelajaran yang akan dibahas dan materi-materi untuk pelajaran geografi dapat di peroleh di blog.
Langkah-langkah :
1. Menyiapkan materi tentang pelajaran yang akan dibahas.
2. Membuat power point semenarik mungkin dengan animasi dan video-video yang menarik
3. Mempresentasikan power point dengan bahasa yang dapat dimengerti dan menarik
4. Membuat blog khusus untuk pembelajaran geografi
5. Membuat materi yang dikemas dalam bentuk file pdf
6. Mengupload materike dalam blog agar siswa dapat mendownload materi dengan mudah.
7. Siswa juga disarankan untuk mencari info sendiri mengenai materi geografi dengan sumber lain dan mengupload di blog masing-masing
Kamis, 15 September 2011
’’Mimpi Membuat Pengembangan Media Pelajaran’’
Mimpi saya setelah mendapat materi PMPG saya mempunyai mimpi untuk mengajarkan geografi sebagai pelajaran yang menyenangkan di sekolah-sekolah. Metode yang digunakan dalam metode pembelajaran geografi seperti membuat materi semenarik mungkin dengan menggunakan powerpoint untuk penyampaian di dalam kelas dengan animasi-animasi yang menarik dapt juga ditambahkan audio visual seperti video tentang pelajaran yang akan dibahas dan materi-materi untuk pelajaran geografi dapat di peroleh di blog.
Langkah-langkah :
1. Menyiapkan materi tentang pelajaran yang akan dibahas.
2. Membuat power point semenarik mungkin dengan animasi dan video-video yang menarik
3. Mempresentasikan power point dengan bahasa yang dapat dimengerti dan menarik
4. Membuat blog khusus untuk pembelajaran geografi
5. Membuat materi yang dikemas dalam bentuk file pdf
6. Mengupload materi kedalan blog agar siswa dapat mendownload materi dengan mudah.
7. Siwa juga disarankan untuk mencari info sendiri mengenai materi geografi dengan sumber lain dan mengupload di blog masing-masing
Mimpi saya setelah mendapat materi PMPG saya mempunyai mimpi untuk mengajarkan geografi sebagai pelajaran yang menyenangkan di sekolah-sekolah. Metode yang digunakan dalam metode pembelajaran geografi seperti membuat materi semenarik mungkin dengan menggunakan powerpoint untuk penyampaian di dalam kelas dengan animasi-animasi yang menarik dapt juga ditambahkan audio visual seperti video tentang pelajaran yang akan dibahas dan materi-materi untuk pelajaran geografi dapat di peroleh di blog.
Langkah-langkah :
1. Menyiapkan materi tentang pelajaran yang akan dibahas.
2. Membuat power point semenarik mungkin dengan animasi dan video-video yang menarik
3. Mempresentasikan power point dengan bahasa yang dapat dimengerti dan menarik
4. Membuat blog khusus untuk pembelajaran geografi
5. Membuat materi yang dikemas dalam bentuk file pdf
6. Mengupload materi kedalan blog agar siswa dapat mendownload materi dengan mudah.
7. Siwa juga disarankan untuk mencari info sendiri mengenai materi geografi dengan sumber lain dan mengupload di blog masing-masing
Langganan:
Postingan (Atom)